An Groß St. Martin/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|AB Köln 1797 | |AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || v. Geyr || zu Unkel || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Röder || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || v. Geyr || Eigentümer, zu Unkel || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Peen || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 19. November 2021, 11:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bleyertz und Ahrenberger Eisen | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Johan Henr. Pleunissen | in Tabac und allen Gattungen von Weinen | AB Köln 1797 |
| 1854 | v. Geyr | zu Unkel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röder | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | v. Geyr | Eigentümer, zu Unkel | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Peen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
