Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|chapelier = Hutmacher | |chapelier = Hutmacher | ||
|Itinéraire de Colgne 1813 p 91 | |Itinéraire de Colgne 1813 p 91 | ||
|- | |||
| 1820 || Junckersdorff Joh. Wilh. || || AB Köln 1797 idF 1820 | |||
|- | |||
| 1822 || Junkersdorf Joh. Wilh. || || AB Köln 1822, 124, | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Berntgen Joh. Casp. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Berntgen Joh. Casp. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2023, 14:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Junckersdorff | AB Köln 1797 | |
| 1813 | Kleinenbroch Guillaume | chapelier = Hutmacher | Itinéraire de Colgne 1813 p 91 |
| 1820 | Junckersdorff Joh. Wilh. | AB Köln 1797 idF 1820 | |
| 1822 | Junkersdorf Joh. Wilh. | AB Köln 1822, 124, | |
| 1835 | Berntgen Joh. Casp. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Berntgen | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
