Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|Buchbinder | |Buchbinder | ||
|AB 1797 idF v 1820 p 85 | |AB 1797 idF v 1820 p 85 | ||
|- | |||
|1822 | |||
|Heinrich Schorn | |||
|Buchbinder | |||
|AB 1822, 124 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Simons Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Simons Franz || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2023, 15:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1715 | Christian Schorn | Buchbinder | Schleicher EinwohnerVz |
| 1797 | Adam Schorn | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1813 | Henri Schorn | relieur = Buchbinder | AB 1813 p 144 |
| 1820 | Heinrich Schorn | Buchbinder | AB 1797 idF v 1820 p 85 |
| 1822 | Heinrich Schorn | Buchbinder | AB 1822, 124 |
| 1835 | Simons Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Massau | Eigentümer, Instrumentenm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
