Katharinengraben/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Mathaeus Cürten, seel. wittwe||  Tagloehnerin
| 1797 ||Mathaeus Cürten, seel. wittwe||  Tagloehnerin
| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1820 || Steinhausen Michael ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 23
|-
|-
| 1835 || Steinhausen Anton Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Steinhausen Anton Joseph ||  || AB Köln 1835

Version vom 27. Januar 2023, 22:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathaeus Cürten, seel. wittwe Tagloehnerin AB Köln 1797
1820 Steinhausen Michael AB Köln 1797 idf 1820, 23
1835 Steinhausen Anton Joseph AB Köln 1835
1854 -- Flatten Eigentümer, Ziegelsteinfabrik AB Köln 1854
1854 Kamp Küster AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931