Maria-Ablaß-Platz/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Esser|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Esser|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || {Ciotina-Zanoti} Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Clave || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Clave || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Version vom 24. März 2023, 17:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Esser | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1835 | {Ciotina-Zanoti} Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Clave | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nöthen | Handelsgärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
