Mariengartengasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Mommers|| geht mit kleinen Waaren über Land|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Nicol. Mommers|| geht mit kleinen Waaren über Land|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Baudewin Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Kämmergasse || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmidt || Eigentümer, Kämmergasse || AB Köln 1854 | ||
Version vom 19. Mai 2023, 22:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Mommers | geht mit kleinen Waaren über Land | AB Köln 1797 |
| 1835 | Baudewin Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, Kämmergasse | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dickgrath | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Diersch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dückmann | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Otten | Gerißmenger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
