Straßburgergasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Fuckert Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fuckert Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Fuchsius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schüngeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Richard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || || Einfahrt von Schmitz || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fuchsius || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Fuchsius || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Version vom 4. November 2023, 19:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1835 | Esser Wilh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Fuckert Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchsius | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schüngeler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Richard | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Einfahrt von Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fuchsius | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bender | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grosmann | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessel L. | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessel R. | Viehhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessel P. | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Temmbusch | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ungerich Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Metzger | Eigentümer, Secretair | AB Köln 1888 |
| 1888 | Becker | Musiklehrer | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bohlens | Polsterer | AB Köln 1888 |
| 1888 | Braschoß | Taglöhner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kann | Tagl. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Sauerzapp, Wwe. | Näherin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Schmitz | Kutscher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Syré | Bildhauer | AB Köln 1888 |
| 1888 | Thürner | Klempner | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |