Martinstraße/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Joh. Bilstein || Brandeweinbrenner, seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Bilstein || Brandeweinbrenner, seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1797 || Henr. Broch || Becker (Im Schulgaesgen) || AB Köln 1797
|-
| 1835 || Garthe Caspar ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Steinbüchel ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Mestrum || Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 8. November 2023, 16:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Bilstein Brandeweinbrenner, seel. wittwe AB Köln 1797
1797 Henr. Broch Becker (Im Schulgaesgen) AB Köln 1797
1835 Garthe Caspar AB Köln 1835
1841 Steinbüchel AB Köln 1841
1854 Mestrum Eigentümer, Tapezierer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931