Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Jos. Monheim|| in Ober- und Niederländischen Waaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bernard Jos. Monheim|| in Ober- und Niederländischen Waaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Monheim Bernhard Josef ||Kommissar des Quartiers (in ober- und niederländischen Waren); Carthensens Agnes, Ehefrau; Monheims Christina, Tochter; Monheims Gertrud, Tochter; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Monheim Agnes, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Monheim Agnes, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Februar 2024, 20:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Jos. Monheim | in Ober- und Niederländischen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Monheim Bernhard Josef | Kommissar des Quartiers (in ober- und niederländischen Waren); Carthensens Agnes, Ehefrau; Monheims Christina, Tochter; Monheims Gertrud, Tochter; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Monheim Agnes, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Mahlberg | Eigentümer, Rheinaustr. 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | von der Wettern | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stiller | Schneidermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
