Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Dickop || in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Dickop || in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Laucks Christina ||Witwe; Dickop Christian, Sohn; Unckels Christina, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pönsgen Carl || Firma: Gebrüder Carl et Eduard Pönsgen || AB Köln 1835 | | 1835 || Pönsgen Carl || Firma: Gebrüder Carl et Eduard Pönsgen || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Februar 2024, 19:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Dickop | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laucks Christina | Witwe; Dickop Christian, Sohn; Unckels Christina, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pönsgen Carl | Firma: Gebrüder Carl et Eduard Pönsgen | AB Köln 1835 |
| 1841 | Poensgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pönsgen | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Franz Runge | Eigentümer, Café Runge | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
