Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| bis 1623 || Backhaus ||Heiliggeisthospital || Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |||
|- | |||
| 1623 || || Zum gr. Ochsen || Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Georg Vogel || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Georg Vogel || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
| Zeile 23: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |||
| 1901 || || teilweiser Abbruch des Daches || Vogts, Bd2 | |||
|- | |- | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
Version vom 30. April 2024, 22:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| bis 1623 | Backhaus | Heiliggeisthospital | Vogts, Wohnhaus Bd.2 |
| 1623 | Zum gr. Ochsen | Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |
| 1797 | Johan Georg Vogel | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1820 | Zingsheim Christian | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Much Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Much | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Much Wwe. | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzler | Brauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1901 | teilweiser Abbruch des Daches | Vogts, Bd2 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
