Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Völcker || Mit Hasenfelle || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Völcker || Mit Hasenfelle || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Völcker Nikolaus ||Tagelöhner (mit Hasenfellen); Berendorffs Maria, Ehefrau; Matthias, Sohn; Jacoby Christina, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Norrenberg Engelbert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Norrenberg Engelbert || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 4. Mai 2024, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Völcker | Mit Hasenfelle | AB Köln 1797 |
| 1799 | Völcker Nikolaus | Tagelöhner (mit Hasenfellen); Berendorffs Maria, Ehefrau; Matthias, Sohn; Jacoby Christina, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Norrenberg Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Tönnes Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Boisseree Wwe. | Eigentümer, Nr. 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kehren | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marx | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
