Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Ross || in Poudre und Staercke || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Ross || in Poudre und Staercke || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Gimmich ||Färber; Helena Finger, Ehefrau; Josef, Kind; Matthias Decker, Geistlicher; Christina Hartzenbruch, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Werbrun, Joh. Jos. || Firma: Joh. P. Werbrun || AB Köln 1835 | | 1835 || Werbrun, Joh. Jos. || Firma: Joh. P. Werbrun || AB Köln 1835 | ||
Version vom 22. Januar 2025, 21:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Ross | in Poudre und Staercke | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Gimmich | Färber; Helena Finger, Ehefrau; Josef, Kind; Matthias Decker, Geistlicher; Christina Hartzenbruch, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Werbrun, Joh. Jos. | Firma: Joh. P. Werbrun | AB Köln 1835 |
| 1841 | Werbrun | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Werbrun | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
