Altes Köln

Georgsplatz/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Babtist Trombert||  verkauft alle Gattungen Pariser Papierentapeten
| 1797 ||Johan Babtist Trombert||  verkauft alle Gattungen Pariser Papierentapeten|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Freiherr zum Pütz (Zumpütz) ||Rentier; Elisabeth Siegberg, Ehefrau; Christian Siebertz, Knecht; Margareta Küppers, Magd; Maria Anna Hoffs, Magd; Elisabeth Nagesschmidt, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1813 || Tils François Frédéric || rentier / Rentner || AB Köln 1813, 'Itinéraire ...', 155
| 1813 || Tils François Frédéric || rentier / Rentner || AB Köln 1813, 'Itinéraire ...', 155

Version vom 23. Januar 2025, 22:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Babtist Trombert verkauft alle Gattungen Pariser Papierentapeten AB Köln 1797
1799 Kaspar Freiherr zum Pütz (Zumpütz) Rentier; Elisabeth Siegberg, Ehefrau; Christian Siebertz, Knecht; Margareta Küppers, Magd; Maria Anna Hoffs, Magd; Elisabeth Nagesschmidt, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Tils François Frédéric rentier / Rentner AB Köln 1813, 'Itinéraire ...', 155
1835, 1838 Tils Franz Friedrich Rentner AB Köln 1835, 302 / 1838,332
1841 Tiß AB Köln 1841
1854 Uckermann Eigentümer, 14 AB Köln 1854
1854 Weiler Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.