Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Stammel || Oberlaend. Schiffknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Stammel || Oberlaend. Schiffknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Qilhelm Schilling ||Tagelöhner; Christina Stroff, Ehefrau; Michael, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind; Theodor, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Eckstädt Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Eckstädt Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 14:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Stammel | Oberlaend. Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Qilhelm Schilling | Tagelöhner; Christina Stroff, Ehefrau; Michael, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind; Theodor, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Eckstädt Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eckstaedt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlösser | Eigentümer, Mühlenbach 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eckstädt Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Harscheid | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Walburg H. | Zinkgießer | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
