Weberstraße/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Lübin || Schreiner || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Lübin || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Luping ||Schreiner; Barbara Fresner, Ehefrau; Gertrud, Kind; Johann Küpper, Tagelöhner; Margareta Wirtz, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hamecher Philipp || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hamecher Philipp || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Lübin | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Luping | Schreiner; Barbara Fresner, Ehefrau; Gertrud, Kind; Johann Küpper, Tagelöhner; Margareta Wirtz, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hamecher Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Broichsitter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hamacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wilhelm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Broichsitter | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böckenbrink | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brinkwerth Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broichsitter Ehefrau | Hebamme | AB Köln 1854 |
| 1854 | Budde | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Laas | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Invalide | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röttger | Maschinenarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Theberath | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |