Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adrian Zabelberg || Schuster seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Adrian Zabelberg || Schuster seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Zabelberg ||Witwe, arm; o.A. Brüssel, Witwe, arm; Peter Schlimm, Arbeiter; Elisabeth Flitters, Ehefrau; Paul, Kind; Hubert, Kind; Katharina, Kind; Sofia, Kind; Gudula Grass, Arbeiterin; o.A. Grass, Witwe, Mutter; Johann Grass, Arbeiter; o.A. Gipps, Witwe, Arbeiterin; Gertrud, Tochter; Gertrud Deutz, arm; Anna Beckers, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leysdorf Hubert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leysdorf Hubert || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adrian Zabelberg | Schuster seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Zabelberg | Witwe, arm; o.A. Brüssel, Witwe, arm; Peter Schlimm, Arbeiter; Elisabeth Flitters, Ehefrau; Paul, Kind; Hubert, Kind; Katharina, Kind; Sofia, Kind; Gudula Grass, Arbeiterin; o.A. Grass, Witwe, Mutter; Johann Grass, Arbeiter; o.A. Gipps, Witwe, Arbeiterin; Gertrud, Tochter; Gertrud Deutz, arm; Anna Beckers, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leysdorf Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rautenstrauch | Eigentümer, 41-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Huppertz | Magazinarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
