Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Ritter, seel. wittwe|| Schifferin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Ritter, seel. wittwe|| Schifferin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o. A. Ritter ||Witwe, Schifferin; Sibilla Pauli, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kraus Franz Herm. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kraus Franz Herm. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 30. Januar 2025, 22:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Ritter, seel. wittwe | Schifferin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o. A. Ritter | Witwe, Schifferin; Sibilla Pauli, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kraus Franz Herm. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kraus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nußbaum | Eigentümer, Fleischer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
