Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Jacob Kloever|| Wüllenweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Jacob Kloever|| Wüllenweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Klover ||Witwe, Tagelöhnerin; Johann Arnolds, o.A.; o.A. rheinbrohl, Witwe, Tagelöhnerin; Agnes, Tochter; Peter Josef, Sohn; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Tilsch Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Tilsch Carl || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 30. Januar 2025, 23:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jacob Kloever | Wüllenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Klover | Witwe, Tagelöhnerin; Johann Arnolds, o.A.; o.A. rheinbrohl, Witwe, Tagelöhnerin; Agnes, Tochter; Peter Josef, Sohn; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Tilsch Carl | AB Köln 1835 | |
| 1838 | Tilsch Carl | Tagelöhner | AB Köln 1838, 333 |
| 1841 | Stroh | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weymann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lindlau | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wiehl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eick | Eigentümer, Klapperhof | AB Köln 1854 |
| 1854 | Euler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
