Buschgasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Kessenich||  Blumen-Gaertner
| 1797 ||Johan Kessenich||  Blumen-Gaertner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Kessenich ||Blumengärtner; Katharina Berchems, Ehefrau; Anna, Tochter; Josef, Kind; Johann Kessenich, Neffe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Thönig Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Thönig Peter ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Pullem|| Eigentümer, Fuhrmann  || AB Köln 1854
| 1854 ||Pullem|| Eigentümer, Fuhrmann  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Unterbusch||Tagl.||AB Köln 1854
|Unterbusch
|Tagl.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 14. Februar 2025, 23:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Kessenich Blumen-Gaertner AB Köln 1797
1799 Johann Kessenich Blumengärtner; Katharina Berchems, Ehefrau; Anna, Tochter; Josef, Kind; Johann Kessenich, Neffe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Thönig Peter AB Köln 1835
1841 Thönig AB Köln 1841
1854 Pullem Eigentümer, Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Unterbusch Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931