Altes Köln

Weißbüttengasse/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Werner ||Kaufmann; Theodor Schopen, Arbeiter; Elisabeth Becker, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Müller Caspar ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Müller Caspar ||  || AB Köln 1835

Version vom 24. Februar 2025, 20:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Wilhelm Werner Kaufmann; Theodor Schopen, Arbeiter; Elisabeth Becker, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Müller Caspar AB Köln 1835
1854 Müngersdorff Eigentümer, 43 AB Köln 1854
1854 Berres Saffran-Arb. AB Köln 1854
1854 Lohmann sep. o.G. AB Köln 1854
1854 Mertens o.G. AB Köln 1854
1854 Plien Faßbinder AB Köln 1854
1854 Schmidt Barbier AB Köln 1854
1854 Schmitz Geschw. Tischler AB Köln 1854
1854 Stammel Weber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.