Mariengartengasse/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jodocus Zöller|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Jodocus Zöller|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Küster ||Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Firnich Werner || || AB Köln 1835 | | 1835 || Firnich Werner || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. April 2025, 22:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jodocus Zöller | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Küster | Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Firnich Werner | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Krauß | Eigentümer, Breitestraße 115 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eigen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lehmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
