Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Maria Cathar. Schwartz || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Maria Cathar. Schwartz || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Blumendahl ||Tagelöhner; Maria Stommels, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bauer Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bauer Theodor || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Mai 2025, 22:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Cathar. Schwartz | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Blumendahl | Tagelöhner; Maria Stommels, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bauer Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kniffler | Eigentümer, Hämmerg. 33 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergmeister Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brünker | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sauerborn | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Auel | Eigentümer, Röhrergasse 1 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Becker | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
