Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Mathias Klein || Schreinergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Klein || Schreinergesell || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Wilhelm Firnich ||Zimmermann; Christina Clasen, Ehefrau; Matthias Flohr, Tagelöhner; Helena Poppelsdorff, Ehefrau; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Wilhelm Firnich ||Zimmermann; Christina Clasen, Ehefrau; Matthias Flohr, Tagelöhner; Helena Poppelsdorff, Ehefrau; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 || Stammel Jean    || journalier, Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,150
|-
|-
| 1835 || Keller Moritz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Keller Moritz ||  || AB Köln 1835

Version vom 9. Mai 2025, 15:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Klein Schreinergesell AB Köln 1797
1799 Wilhelm Firnich Zimmermann; Christina Clasen, Ehefrau; Matthias Flohr, Tagelöhner; Helena Poppelsdorff, Ehefrau; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind EinwohnerVz 1799
1813 Stammel Jean journalier, Taglöhner Itinéraire ... 1813,150
1835 Keller Moritz AB Köln 1835
1841 Koch AB Köln 1841
1854 Hospelt Eigentümer, Tischlermstr. AB Köln 1854
1854 Bollig Cassirer AB Köln 1854
1854 Fiedler Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Schmitz Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.