HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Wimbeck seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Wimbeck seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Luisa Tittens ||Strickerin; Christian Jungbluth, Vikar; Friedrich Hopffer, Kaufmann; Theodor, Sohn; Laurenz, Sohn; Magdalena, Kind; Agatha Klusens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Itschert P. M. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Itschert P. M. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 21:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Wimbeck seel. wittwe | Näherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Luisa Tittens | Strickerin; Christian Jungbluth, Vikar; Friedrich Hopffer, Kaufmann; Theodor, Sohn; Laurenz, Sohn; Magdalena, Kind; Agatha Klusens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Itschert P. M. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zuckerraffinirie von Itschert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kroll | Eigentümer, Marzellenstr. 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bourell | o.Gew. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzge | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
