Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Nicol. Boisseree, seel. Erben || || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Boisseree, seel. Erben || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Boissere Nikolaus ||Großhändler in Kommission, Spedition, Spezereiwaren, Wein; Boissere Wilhelm, Bruder; Boissere Maria, Schwester; Magdalena, Schwester; Boisseree Johann Sulpiz Melchior Dominikus, Bruder; Langen Georg, Ladengehilfe; Röhling Ludwig, Ladengehilfe; Gothe Ludwig, Ladengehilfe; Franken Franz, Ladengehilfe; Roesberg Engelberg, Knecht; Heinens Theresia, Magd; Breuers Margareta, Magd; Fischers Sibilla, Magd || | | 1799 || Boissere Nikolaus ||Großhändler in Kommission, Spedition, Spezereiwaren, Wein; Boissere Wilhelm, Bruder; Boissere Maria, Schwester; Magdalena, Schwester; Boisseree Johann Sulpiz Melchior Dominikus, Bruder; Langen Georg, Ladengehilfe; Röhling Ludwig, Ladengehilfe; Gothe Ludwig, Ladengehilfe; Franken Franz, Ladengehilfe; Roesberg Engelberg, Knecht; Heinens Theresia, Magd; Breuers Margareta, Magd; Fischers Sibilla, Magd || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 ||Böcker Jean Arnauld || commissionnaire, négociant et maître de forges de fer || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Böcker A. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Böcker A. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 11. Mai 2025, 17:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Boisseree, seel. Erben | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Boissere Nikolaus | Großhändler in Kommission, Spedition, Spezereiwaren, Wein; Boissere Wilhelm, Bruder; Boissere Maria, Schwester; Magdalena, Schwester; Boisseree Johann Sulpiz Melchior Dominikus, Bruder; Langen Georg, Ladengehilfe; Röhling Ludwig, Ladengehilfe; Gothe Ludwig, Ladengehilfe; Franken Franz, Ladengehilfe; Roesberg Engelberg, Knecht; Heinens Theresia, Magd; Breuers Margareta, Magd; Fischers Sibilla, Magd | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Böcker Jean Arnauld | commissionnaire, négociant et maître de forges de fer | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Böcker A. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Böcker | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
