Altes Köln

Blaubach/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Nicol. Boisseree, seel. Erben ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Nicol. Boisseree, seel. Erben ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Boissere Nikolaus ||Großhändler in Kommission, Spedition, Spezereiwaren, Wein; Boissere Wilhelm, Bruder; Boissere Maria, Schwester; Magdalena, Schwester; Boisseree Johann Sulpiz Melchior Dominikus, Bruder; Langen Georg, Ladengehilfe; Röhling Ludwig, Ladengehilfe; Gothe Ludwig, Ladengehilfe; Franken Franz, Ladengehilfe; Roesberg Engelberg, Knecht; Heinens Theresia, Magd; Breuers Margareta, Magd; Fischers Sibilla, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Boissere Nikolaus ||Großhändler in Kommission, Spedition, Spezereiwaren, Wein; Boissere Wilhelm, Bruder; Boissere Maria, Schwester; Magdalena, Schwester; Boisseree Johann Sulpiz Melchior Dominikus, Bruder; Langen Georg, Ladengehilfe; Röhling Ludwig, Ladengehilfe; Gothe Ludwig, Ladengehilfe; Franken Franz, Ladengehilfe; Roesberg Engelberg, Knecht; Heinens Theresia, Magd; Breuers Margareta, Magd; Fischers Sibilla, Magd || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 ||Böcker Jean Arnauld    || commissionnaire, négociant et maître de forges de fer      || Itinéraire ... 1813,37
|-
|-
| 1835 || Böcker A. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Böcker A. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 11. Mai 2025, 17:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Nicol. Boisseree, seel. Erben AB Köln 1797
1799 Boissere Nikolaus Großhändler in Kommission, Spedition, Spezereiwaren, Wein; Boissere Wilhelm, Bruder; Boissere Maria, Schwester; Magdalena, Schwester; Boisseree Johann Sulpiz Melchior Dominikus, Bruder; Langen Georg, Ladengehilfe; Röhling Ludwig, Ladengehilfe; Gothe Ludwig, Ladengehilfe; Franken Franz, Ladengehilfe; Roesberg Engelberg, Knecht; Heinens Theresia, Magd; Breuers Margareta, Magd; Fischers Sibilla, Magd EinwohnerVz 1799
1813 Böcker Jean Arnauld commissionnaire, négociant et maître de forges de fer Itinéraire ... 1813,37
1835 Böcker A. AB Köln 1835
1854 Böcker Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.