Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jodocus Zöller||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Jodocus Zöller||  || AB 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Küster ||Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Küster ||Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind || EinwohnerVz 1799
|-
|-
| 1835 || Firnich Werner ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Hamm Ètienne    || cordier, Seiler    || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1854 || Krauß || Eigentümer, Breitestraße 115  || AB Köln 1854
| 1835 || Firnich Werner ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Krauß || Eigentümer, Breite Straße 115  || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Eigen || Faßbinder  || AB Köln 1854
| 1854 || Eigen || Faßbinder  || AB Köln 1854

Version vom 12. Mai 2025, 21:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jodocus Zöller AB 1797
1799 Peter Küster Metzger; Maria Walraffs, Ehefrau; Theresia, Kind; Heinrich, Kind; Margareta, Kind EinwohnerVz 1799
1813 Hamm Ètienne cordier, Seiler Itinéraire ... 1813,74
1835 Firnich Werner AB 1835
1854 Krauß Eigentümer, Breite Straße 115 AB 1854
1854 Eigen Faßbinder AB Köln 1854
1854 Lehmann Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.