Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Gerard Pfeiffer seel. wittwe || in Leinen, Batist, Nesseln, Kammertuch etc. u. in Wein || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Gerard Pfeiffer seel. wittwe || in Leinen, Batist, Nesseln, Kammertuch etc. u. in Wein || AB Köln 1797,76
|-
|-
| 1835 || Lenders Herm || Firma: J. G. Pfeiffer sel. Wwe.  || AB Köln 1835
| 1820 || Lenders Hermann || || AB 1797 idF 1820,76
|-
| 1835 || Lenders Herm || Firma: J. G. Pfeiffer sel. Wwe.  || AB 1835
|-
|-
| 1841 || Lenders ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Lenders ||  || AB Köln 1841

Version vom 24. Mai 2025, 07:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Gerard Pfeiffer seel. wittwe in Leinen, Batist, Nesseln, Kammertuch etc. u. in Wein AB Köln 1797,76
1820 Lenders Hermann AB 1797 idF 1820,76
1835 Lenders Herm Firma: J. G. Pfeiffer sel. Wwe. AB 1835
1841 Lenders AB Köln 1841
1854 Lenders Eigentümer, Leinenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
1939 AB Köln 1939
1941/42 AB Köln 1941/42
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.