Andreaskloster/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Peter Bietme ||Kanonikus an St. Andreas; Gertrud Berngens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Peter Bietme ||Kanonikus an St. Andreas; Gertrud Berngens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Eschenweiler Adelaide,<br />veuve de Germain Joseph || rentière = Privatiere|| Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bahr Bernard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bahr Bernard || || AB Köln 1835 | ||
| | |- | ||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | | 1841 || leer || || AB Köln 1841 | ||
|- | |- | ||
Version vom 26. Mai 2025, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Bierme | Canonic. ibidem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Bietme | Kanonikus an St. Andreas; Gertrud Berngens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Eschenweiler Adelaide, veuve de Germain Joseph |
rentière = Privatiere | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Bahr Bernard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bausen | Eigentümer, Sachsenhausen 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Caplan | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Priester | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |