Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Theod. Grass seel. wittwe||  Strickerin
| 1797 ||Theod. Grass seel. wittwe||  Strickerin || AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Brem Catharina, Wwe. ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Grass Catherine ,<br />veuve de Théodore    || tricoteuse = Strickerin|| Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1841 || Pütz ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Brem Catharina, Wwe. ||  || AB 1835
|-
|-
| 1841 || Koeppen ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Pütz ||  || AB 1841
|-
| 1841 || Koeppen ||  || AB 1841
|-
|-
| 1841 || Jansen ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Jansen ||  || AB Köln 1841

Version vom 29. Mai 2025, 21:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Theod. Grass seel. wittwe Strickerin AB Köln 1797
1813 Grass Catherine ,
veuve de Théodore
tricoteuse = Strickerin Itinéraire ... 1813,71
1835 Brem Catharina, Wwe. AB 1835
1841 Pütz AB 1841
1841 Koeppen AB 1841
1841 Jansen AB Köln 1841
1854 Lannois Eigentümer, Posamentirer AB Köln 1854
1854 Drouve Wwe. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.