Altes Köln

Alte Wallgasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Mathae. Hergarten||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathae. Hergarten||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Hergarten ||Gärtner; Maria Osters, Ehefrau; Andreas, Sohn; Matthias, Sohn; Peter, Sohn; Maria, Kind; Katharina, Kind; Anna Katharina Fuss, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schuster Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schuster Friedrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 30. Mai 2025, 21:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Mathae. Hergarten Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Matthias Hergarten Gärtner; Maria Osters, Ehefrau; Andreas, Sohn; Matthias, Sohn; Peter, Sohn; Maria, Kind; Katharina, Kind; Anna Katharina Fuss, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schuster Friedrich AB Köln 1835
1854 Becker Eigentümer, Zimmermann AB Köln 1854
1854 Esser Schneider AB Köln 1854
1854 Vettelschoß Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.