Altes Köln

Alte Wallgasse/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Rodenkirchen||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Rodenkirchen||  Taglöhner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Konrad Halber ||Tagelöhner; Agnes Rodenkirchen, Ehefrau; Franz Cremer, Tagelöhner; Anna Maria Sommer, Ehefrau; Anna Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Rodenkirchen Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rodenkirchen Peter ||  || AB Köln 1835

Version vom 30. Mai 2025, 22:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Peter Rodenkirchen Taglöhner AB Köln 1797
1799 Konrad Halber Tagelöhner; Agnes Rodenkirchen, Ehefrau; Franz Cremer, Tagelöhner; Anna Maria Sommer, Ehefrau; Anna Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Rodenkirchen Peter AB Köln 1835
1854 Dahlen Eigentümer, Steinfelderg. 3 AB Köln 1854
1854 Eich Schreiner AB Köln 1854
1854 Gobbels Maurer AB Köln 1854
1854 Gobbels Silberarb. AB Köln 1854
1854 Melcher Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.