Markmannsgasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Eick || in Taback || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Eick || in Taback || AB Köln 1797,47 | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || Itschert Peter Jos. || || AB 1797 idF 1820,47 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Itschert Peter Marzellus || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Mosler || || AB | | 1841 || Itschert || || AB 1841 | ||
|- | |||
| 1841 || Mosler || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kyll || Eigentümer, Glockengasse 17 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kyll || Eigentümer, Glockengasse 17 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 2. Juni 2025, 03:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Eick | in Taback | AB Köln 1797,47 |
| 1820 | Itschert Peter Jos. | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Itschert Peter Marzellus | AB 1835 | |
| 1841 | Itschert | AB 1841 | |
| 1841 | Mosler | AB 1841 | |
| 1854 | Kyll | Eigentümer, Glockengasse 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gymnich | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siegheim | Brückenpächter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Staudt | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |