Buttermarkt/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Weber Johann || Chirurgus|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1820 ||Weber Johann || || AB 1797 idF 1820,46 | ||
|- | |||
| 1835 || Andebrück Everhard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mühlensiepen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Tuchscherer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Degen || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bergheim || Gewichtsetzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Großmann || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kraus || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Westermann || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 2. Juni 2025, 04:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Weber Johann | Chirurgus | AB Köln 1797 |
| 1820 | Weber Johann | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Andebrück Everhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mühlensiepen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tuchscherer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Degen | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergheim | Gewichtsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Großmann | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kraus | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Westermann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |