Buttermarkt/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Georg Bollig||  Becker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Georg Bollig||  Becker|| AB Köln 1797,46
|-
| 1820 || Odendahl Heinrich    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
|-
| 1835 || Opp Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Opp Carl ||  || AB Köln 1835

Version vom 2. Juni 2025, 04:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Georg Bollig Becker AB Köln 1797,46
1820 Odendahl Heinrich AB 1797 idF 1820,46
1835 Opp Carl AB Köln 1835
1841 Opp AB Köln 1841
1841 van Mors AB Köln 1841
1841 Küpper AB Köln 1841
1854 Münch Eigentümer, Kupferschläger AB Köln 1854
1854 Reidert Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931