Buttermarkt/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Philipp Wilh. Schüller|| in Eisen en gros, Papier und Wein|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1820 || Dahlhausen Christian || || AB 1797 idF 1820,46 | ||
|- | |||
| 1835 || Stommel Paul || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jungblut || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || eingebaut || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 28: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 004}} | ||
Version vom 2. Juni 2025, 04:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Wilh. Schüller | in Eisen en gros, Papier und Wein | AB Köln 1797,46 |
| 1820 | Dahlhausen Christian | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Stommel Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jungblut | AB Köln 1841 | |
| 1854 | eingebaut | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |