Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Herman Jos. Bunteschu || Chirurgus || AB Köln 1797
| 1797 || Herman Jos. Bunteschu || Chirurgus || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Grimm J. D. ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Grein Caspar    || Geschicht- u Miniaturmaler, Lehrer in d Zeichenkunst      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Grimm J. D. ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1835 || Grein Caspar Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Grein Caspar Arnold ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1841 || Populo ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Populo ||  || AB Köln 1841

Version vom 6. Juni 2025, 20:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Herman Jos. Bunteschu Chirurgus AB Köln 1797
1822 Grein Caspar Geschicht- u Miniaturmaler, Lehrer in d Zeichenkunst AB 1822,179
1835 Grimm J. D. AB 1835,
1835 Grein Caspar Arnold AB 1835,
1841 Populo AB Köln 1841
1841 Hons AB Köln 1841
1854 Populo Eigentümer, Brückenstr. 5B AB Köln 1854
1854 Meyer Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.