Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herman Jos. Bunteschu || Chirurgus || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Jos. Bunteschu || Chirurgus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Grimm J. D. || || AB | | 1822 || Grein Caspar || Geschicht- u Miniaturmaler, Lehrer in d Zeichenkunst || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Grimm J. D. || || AB 1835, | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Grein Caspar Arnold || || AB | | 1835 || Grein Caspar Arnold || || AB 1835, | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Populo || || AB Köln 1841 | | 1841 || Populo || || AB Köln 1841 | ||
Version vom 6. Juni 2025, 20:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Bunteschu | Chirurgus | AB Köln 1797 |
| 1822 | Grein Caspar | Geschicht- u Miniaturmaler, Lehrer in d Zeichenkunst | AB 1822,179 |
| 1835 | Grimm J. D. | AB 1835, | |
| 1835 | Grein Caspar Arnold | AB 1835, | |
| 1841 | Populo | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hons | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Populo | Eigentümer, Brückenstr. 5B | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
