HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Rodenkirchen Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rodenkirchen Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Habben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dahlen || Eigentümer, Steinfelderg. 3 || AB Köln 1854 | | 1854 || Dahlen || Eigentümer, Steinfelderg. 3 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Rodenkirchen | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Halber | Tagelöhner; Agnes Rodenkirchen, Ehefrau; Franz Cremer, Tagelöhner; Anna Maria Sommer, Ehefrau; Anna Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rodenkirchen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Habben | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dahlen | Eigentümer, Steinfelderg. 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eich | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gobbels | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gobbels | Silberarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Melcher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
