HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Gertrud Pasque ||arm, Arbeiterin; Gertrud Wicke, arm,Arbeiterin; Anna Korvers, arm, Arbeiterin; Sofia Korvers, arm, Arbeiterin; o.A. Langen, Witwe, Arbeiterin; Gertrud Teschmann, arm, Arbeiterin; Gertrud Frechen, arm, Arbeiterin; Sibilla Bonn, arm, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Gertrud Pasque ||arm, Arbeiterin; Gertrud Wicke, arm,Arbeiterin; Anna Korvers, arm, Arbeiterin; Sofia Korvers, arm, Arbeiterin; o.A. Langen, Witwe, Arbeiterin; Gertrud Teschmann, arm, Arbeiterin; Gertrud Frechen, arm, Arbeiterin; Sibilla Bonn, arm, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Asbach Michael || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Asbach Magdalena, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Asbach Magdalena, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 18. Juli 2025, 21:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Gertrud Pasque | arm, Arbeiterin; Gertrud Wicke, arm,Arbeiterin; Anna Korvers, arm, Arbeiterin; Sofia Korvers, arm, Arbeiterin; o.A. Langen, Witwe, Arbeiterin; Gertrud Teschmann, arm, Arbeiterin; Gertrud Frechen, arm, Arbeiterin; Sibilla Bonn, arm, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Asbach Michael | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Asbach Magdalena, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Asbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neuhaus | Eigentümer, Kratzenfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Albrecht Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marette | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
