Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [[Hat Name::Maurit. Anton Bruchmann]] || [[Hat Beruf::in Englischen Manufacturwaaren]] || AB Köln 1797 | | 1797 || [[Hat Name::Maurit. Anton Bruchmann]] || [[Hat Beruf::in Englischen Manufacturwaaren]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Moritz Bruchman ||Händler in englischen Manufakturwaren; Helena Beyers, Ehefrau; Andreas, Kind; Sibilla, Kind; Barbara, Kind; Sofia Blumelings, Ladengehilfin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || [[Hat Name::Bruchmann Moritz Anton]] || || AB Köln 1835 | | 1835 || [[Hat Name::Bruchmann Moritz Anton]] || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 22. Juli 2025, 18:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| ca 1720 - 1758 |
Tils Herr Joh. Gottfried ⚭ Frau Pino Cath., Familie | familysearch [1] | |
| 1797 | Maurit. Anton Bruchmann | in Englischen Manufacturwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Moritz Bruchman | Händler in englischen Manufakturwaren; Helena Beyers, Ehefrau; Andreas, Kind; Sibilla, Kind; Barbara, Kind; Sofia Blumelings, Ladengehilfin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bruchmann Moritz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bruchmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geschwend | Eigentümer, Casinostr. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cüppers | Manufakturhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieben | Kurzwaarenhndlng. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Keiffenheim | Eigentümer, Nr.5 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lob | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1888 | Limbach | Eigentümer, Pfeilstr. 32 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Krauß-Seidenfaden | Manufakturwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
