Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Mathias Jos. Heis || Apotheck || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Jos. Heis || Apotheker || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Reiss Mathias, Josef ||ohne, Apotheker; Anna, Kind; Johann, Kind; Karrig Johann, Vater; Ohrems Anna, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Reiss Mathias, Josef ||ohne, Apotheker; Anna, Kind; Johann, Kind; Karrig Johann, Vater; Ohrems Anna, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 ||Tilmann Guillaume Jacques  ||  agent de change, Wechselmäkler    || Itinéraire ... 1813,155
|-
| 1822 || Tilmann Wilhelm Jakob  || Wechselmäkler      || AB 1822,276
|-
|-
| 1835 || Tilemann Wilhelm Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Tilemann Wilhelm Jacob ||  || AB Köln 1835

Version vom 23. Juli 2025, 17:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Mathias Jos. Heis Apotheker AB Köln 1797
1799 Reiss Mathias, Josef ohne, Apotheker; Anna, Kind; Johann, Kind; Karrig Johann, Vater; Ohrems Anna, Magd Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Tilmann Guillaume Jacques agent de change, Wechselmäkler Itinéraire ... 1813,155
1822 Tilmann Wilhelm Jakob Wechselmäkler AB 1822,276
1835 Tilemann Wilhelm Jacob AB Köln 1835
1841 Tilemann AB Köln 1841
1854 Tillmann Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.