Altes Köln

Große Neugasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Everhard Sarbourg||  Rathsverwant. und thut in Weinen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Everhard Sarbourg||  Rathsverwant. und thut in Weinen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Sibilla Wendels ||Rentnerin; Elisabeth Axenmacher, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Esser Dionisius ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Esser Dionisius ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Everhard Sarbourg Rathsverwant. und thut in Weinen AB Köln 1797
1799 Maria Sibilla Wendels Rentnerin; Elisabeth Axenmacher, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Esser Dionisius AB Köln 1835
1841 Effen AB Köln 1841
1841 Schörheck{t} AB Köln 1841
1854 Esser Geschw. Eigentümer, Gastw. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.