Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Jos. Haan|| Apotheker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jacob Jos. Haan|| Apotheker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Hahn ||Apotheker; Maria Elisabeth Hahn, Schwester; Jakob, Sohn; Nikolaus, Sohn; Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Andreas Lipp, Apothekengehilfe; Karl Harff, Lehrjunge; Anna Katharina Orth, Dienstmädchen; Agnes Euls, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Haan, Jacob Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1822 | | 1822 || Haan, Jacob Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Dübyen Hermann Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Dübyen Hermann Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schmeinck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Ringens|| Eigentümer, 64 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Ringens|| Eigentümer, 64 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 20:53 Uhr
1797: Apotheke Zum Wolf, später umgezogen nach Salierring 64
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Jos. Haan | Apotheker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Hahn | Apotheker; Maria Elisabeth Hahn, Schwester; Jakob, Sohn; Nikolaus, Sohn; Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Andreas Lipp, Apothekengehilfe; Karl Harff, Lehrjunge; Anna Katharina Orth, Dienstmädchen; Agnes Euls, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Haan, Jacob Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Dübyen Hermann Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Schmeinck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ringens | Eigentümer, 64 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Infos und Quellen
Heumarkt 64—66 (früher 73 u. 75, Geckermanshaus): Einsturz der Häuser 71—75 infolge des Eisganges am 5. März 1784: Fuchs, Topogr. III, S. 326; An kauf und Neubau 1785 durch die Schöffen Fuchs und Brenngruber, Stadtarchiv, Fasz. Bauwesen; ebenso Registr. der Mittwochsrentkr. 137, v. 16. Mai 1785.
Fassade vom Ende des 18. Jh., an Nr. 64 Türumrahmung im Stil Ludwigs XVI. Erneuerung im J. 1925.[1]
- ↑ Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
