Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Gerard Pfeiffer seel. wittwe || in Leinen, Batist, Nesseln, Kammertuch etc. u. in Wein || AB Köln 1797,76
| 1797 || Joh. Gerard Pfeiffer seel. wittwe || in Leinen, Batist, Nesseln, Kammertuch etc. u. in Wein || AB Köln 1797,76
|-
| 1799 || Magdalena Pfeiffers ||Witwe, Weißzeughändlerin; Gertrud Michels, Ladengehilfin; Katharina Brandenburgs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Lenders Hermann || || AB 1797 idF 1820,76
| 1820 || Lenders Hermann || || AB 1797 idF 1820,76

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 21:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Gerard Pfeiffer seel. wittwe in Leinen, Batist, Nesseln, Kammertuch etc. u. in Wein AB Köln 1797,76
1799 Magdalena Pfeiffers Witwe, Weißzeughändlerin; Gertrud Michels, Ladengehilfin; Katharina Brandenburgs, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Lenders Hermann AB 1797 idF 1820,76
1835 Lenders Herm Firma: J. G. Pfeiffer sel. Wwe. AB 1835
1841 Lenders AB Köln 1841
1854 Lenders Eigentümer, Leinenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
1939 AB Köln 1939
1941/42 AB Köln 1941/42
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.