Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hubert Alroth || Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Hubert Alroth || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Cremer ||Maurergeselle; A. Gudula Meyers, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm Friederichs, Musiker; Anna Maria Beckers, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Maria, Kind; Anton, Kind; Johann Kalcker, Arbeiter; Anna Katharina Pütz, Ehefrau; Anna Gudula, Kind; Elisabeth Kalckers, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Niermeyer Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Niermeyer Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 20. September 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Alroth | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Cremer | Maurergeselle; A. Gudula Meyers, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm Friederichs, Musiker; Anna Maria Beckers, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Maria, Kind; Anton, Kind; Johann Kalcker, Arbeiter; Anna Katharina Pütz, Ehefrau; Anna Gudula, Kind; Elisabeth Kalckers, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Niermeyer Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Niermeyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meinfelder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kurth | Krahnenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
