Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jacob Ramroth||  Tagloehner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jacob Ramroth||  Tagloehner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Ramroth ||Arbeiter; Anna Katharina Fischers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Anna Katharina, Kind; Anna Maria, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Bock Joseph  ||  tailleur, Schneider    || Itinéraire ... 1813,37
| 1813 || Bock Joseph  ||  tailleur, Schneider    || Itinéraire ... 1813,37

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Ramroth Tagloehner AB Köln 1797
1799 Jakob Ramroth Arbeiter; Anna Katharina Fischers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Anna Katharina, Kind; Anna Maria, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Bock Joseph tailleur, Schneider Itinéraire ... 1813,37
1835 Schlechter Anna Maria, Wwe. AB Köln 1835
1841 Watteler AB Köln 1841
1854 Brügelmann Wwe. Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Brügelmann Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.