Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Von Harffer-Hoff|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Von Harffer-Hoff|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Harff ||Rentner; Klara Kerpen, Ehefrau; Clemens, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter; Friedrich Harff, Kanonikus; Maria Anna Hermans, o.A.; Philipp Bercks, Priester; Ursula Mellich, Magd; Agnes Simons, Magd; Matthias Strahl, Knecht; Matthias Hey, Gärtner; Peter Weber, Gärtner; Josef Senft, Gärtner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ising Joh. Friedrich Wilh. || Firma: Peter Melchior Hardt et Comp. || AB Köln 1835 | | 1835 || Ising Joh. Friedrich Wilh. || Firma: Peter Melchior Hardt et Comp. || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Von Harffer-Hoff | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franz Harff | Rentner; Klara Kerpen, Ehefrau; Clemens, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter; Friedrich Harff, Kanonikus; Maria Anna Hermans, o.A.; Philipp Bercks, Priester; Ursula Mellich, Magd; Agnes Simons, Magd; Matthias Strahl, Knecht; Matthias Hey, Gärtner; Peter Weber, Gärtner; Josef Senft, Gärtner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ising Joh. Friedrich Wilh. | Firma: Peter Melchior Hardt et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Weinhandl. v. Peter Melch. Hardt et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | v. Taubenheim Carl Ludw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ising | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Harf zu Drieborn | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jsing | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lerch | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
