Altes Köln

Machabäerstraße/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Kilianus Knodt||  Altschuster
| 1797 ||Kilianus Knodt||  Altschuster|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Schull ||Schuhflicker; Christina Wurringens, Ehefrau; Sibilla, Kind; Johann, Kind; Peter, Kind; Margareta Franzens, Witwe; Elisabeth, Tochter; Katharina Knots, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| -1835 || Falkenberg Heinrich ||  || AB 1835
| -1835 || Falkenberg Heinrich ||  || AB 1835

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 21:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Kilianus Knodt Altschuster AB Köln 1797
1799 Matthias Schull Schuhflicker; Christina Wurringens, Ehefrau; Sibilla, Kind; Johann, Kind; Peter, Kind; Margareta Franzens, Witwe; Elisabeth, Tochter; Katharina Knots, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
-1835 Falkenberg Heinrich AB 1835
1835 Tillmann Johann Baptist Steuermann AB 1835,302
1841 Fromm AB Köln 1841
1841 Gladbach AB Köln 1841
1854 Böcker Eigentümer, 4 AB Köln 1854
1854 Jung Zuckersieder AB Köln 1854
1854 Leßnig Schneider AB Köln 1854
1854 Scheidtgen Zuckerarbeiter AB Köln 1854
1854 Schröder Wwe. Arbeiterin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.