Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Barthol. Schmitz||  Schuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Barthol. Schmitz||  Schuster|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bartholomäus Schmitz ||Schuhmacher; Maria Sibilla Meusers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Scheer Christina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Scheer Christina, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 12:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Barthol. Schmitz Schuster AB Köln 1797
1799 Bartholomäus Schmitz Schuhmacher; Maria Sibilla Meusers, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Scheer Christina, Wwe. AB Köln 1835
1841 Kohlen-Magazin AB Köln 1841
1854 Linz Eigentümer, 24 AB Köln 1854
1854 Rausch Tagl. AB Köln 1854
1854 Metternich Porzellanhandl. AB Köln 1854
1854 Paffrath Schreiner AB Köln 1854
1854 Pfitzenreuter Tagl. AB Köln 1854
1854 Scharfhausen Tagl. AB Köln 1854
1854 Wildenburg o. Gew. AB Köln 1854
1854 Wingens Eisenbahn Factor. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.